Новости школы

Поиск

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вести из лагеря «Бригантина»

Лагерные смены были очень насыщены разнообразными мероприятиями. Любое мероприятие, проводимое в лагере, несёт определённую тему и имеет своё познавательное направление. Познавательным было путешествие детей первой смены, которые посетили Модульную Вороновскую библиотеку. Цель этого путешествия заключалась в том, чтобы как можно больше получить новых сведений об истории нашей малой родины.

Руководитель музея «Истоки» Романченко Наталья Васильевна познакомила гостей с историей, бытом и традициями села, провела познавательные экскурсии на темы: «Так жили наши предки» и «История мельницы купца Тарасова», а также дети побывали в церкви Преподобного Серафима Саровского и посетили стадион Вороновского сельского поселения.

Запоминающимся оказалось путешествие ребят второго сезона лагеря «Бригантина». Дети посетили Старую Ювалу, восхитились благоуханием цветников и фонтанами возле Дома культуры и Администрации села. В Староювалинском доме культуры находится музей «Наше наследие». Руководитель Шторк Лидия Алексеевна познакомила ребят с экспонатами целой исторической эпохи 18 века. Перед взором детей предстало убранство светлицы с различного рода вышивками, иконами 18 века, предметами одежды и быта односельчан.

Удивительной оказалась следующая остановка в Старой Ювале – козоводческая ферма Галины Андреевны Прокопьевой. Галина Андреевна рассказала историю создания и развития фермы. Ребята посетили цех по переработке молока, доильный цех. Хозяйка фермы предоставила возможность мальчишкам и девчонкам пообщаться с козочками на природе. Ребята с большим удовольствием кормили коз хлебом и гладили их.

На прилегающей территории, в большой беседке, радушная хозяйка угостила юных путешественников молоком, сыром, тёплым свежевыпеченным хлебом и вкусным десертом из козьей сметаны, перемешанной с какао и сахаром. С удовольствием ребята кушали, благодарили Галину Андреевну за гостеприимство, а некоторые из ребят даже поделились опытом разведения коз.

Путешествия  групп первой и второй смен заканчивались одинаково: в Кожевниковской Пожарной части № 6.  Юным краеведам были представлены пожарные автомобили, в которые дети с удовольствием взгромождались, изучая их состояние, а также пробовали свои силы в прохождении полосы препятствий.  С великим упорством ребята штурмовали тренировочную башню Пожарной части (в тот момент многие мечтали стать пожарными и старались преодолевать трудности).

Отзывы об организованных экскурсиях:

Воспитатели четырёх отрядов первой смены: Иванова Надежда Ивановна, Елегечева Наталья Викторовна, Черных Татьяна Алексеевна, Кузнецова Александра Васильевна, Суздорф Ирина Петровна, Тихонова Капитолина Григорьевна - восторгались тем, что история родного края имеет богатейшее прошлое. Мы должны хранить память о наших предках, создававших культуру переселенцев из Центральной России в Сибири. Огромный интерес вызвала мельница купца Тарасова, экспонаты домашней утвари, храм Преподобного Серафима Саровского.

Старшая вожатая Хайновская Лариса Дмитриевна отметила, что поездка была очень познавательной и интересной.

Вожатые первой смены: Надуева Дарья, Вяткина Ксения, Сёмушкина Ксения, Шаломеева Алёна - отметили, что дети удивлялись огромным размерам зубов мамонта. Эпоха Ледникового периода и жизнь людей и животных всегда очень  интересует ребят. С интересом слушали рассказ Романченко Натальи Васильевны об  жизни  вороновцев в прошлые века.

Воспитатели первого и второго отрядов второго сезона Антюхова Любовь Ивановна, Мазурова Валентина Викторовна, Унщикова Галина Григорьевна и Климова Елена Николаевна отметили, что поездка была организована очень хорошо. Руководитель экскурсии Фёдорова Елена Николаевна смогла охватить самые интересные темы, которые раскрывали суть человеческой деятельности и вызывали интерес к истории родного края.

Старшая вожатая Шакола Ксения Владимировна отметила гостеприимство фермера Галины Андреевны Прокопьевой.

Вожатая второго сезона Сергеева Настя, ученица 9 класса, так выразила свои эмоции: «Побывав в музее «Наше наследие», я как будто окунулась в мир жизни моей прабабушки.  Перед глазами всплыли фрагменты быта моей прабабушки, потому что я часто была у неё и помню эти старинные, красиво оформленные комоды, шкафы, сундуки, самотканные дорожки, вышивки, а в углу, как у всех православных христиан, лики святых».

Живя в Коженвикове, многие из нас не выезжают в сёла района, хотя, как отметили дети, и живописные окрестности , и жители сёл вызывают огромную тягу к общению и познанию  культуры деревень нашего района.

Такие насыщенные экскурсии нам организовала библиограф Центральной районной библиотеки Фёдорова Елена Николаевна. В организации выезда нам помогла директор районного дома культуры Калистратова Ирина Николаевна. Помощь с транспортом оказали директора «МАОУ Кожевниковская СОШ№2» Безызвестных Надежда Георгиевна и МБОУ «Новопокровской ООШ» Царёва Марина Анатольевна. Бензином обеспечили  директор школы МАОУ «Кожевниковская СОШ№1»  Костырева Людмила Анатольевна и директор КОМХОЗА  Капустин Юрий Петрович.

Как начальнику лагеря, мне хотелось бы, чтобы дети побывали в сёлах Чилино, Батурино и Базой. Эти сёла тоже имеют свои достопримечательности, и люди, живущие там, обладают огромными материалами, которые могут вызвать интерес у ребят.

25.04.2024 в 14:14
1042
Добавил Лариса
Оценок нет
Комментариев нет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Официальный сайт Кожевниковской школы №1, создано в 2005 году. .

Разработано Медиа-центр "На трёх этажах"