Новости школы

Поиск

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вести из 5 класса: Встреча с успешными работниками. Профессия – следователь

В 5 классе 19.04.2017 г. состоялась встреча с успешными работниками в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В гости к пятиклассникам пришла старший лейтенант юстиции Шатская Марина Геннадьевна, следователь СООМВД России по Кожевниковскому району УМВД России по Томской области.

Выделяя профессию следователь, невозможно ее однозначно отнести к единственному типу. Поскольку человек, который ведет следствие, должен обладать определенным комплексом навыков. В том числе, и спортивная подготовка, как работника правоохранительных органов, и интеллектуальные данные, которые позволяют анализировать ситуацию, увидеть и раскрыть преступление, даже во время его инсценировки.

Марина Геннадьевна рассказала о том, что деятельность следователя заключается в: возбуждении уголовных дел; решении всех вопросов, возникающих в ходе расследования и принятие необходимых мер; активном участии в судах над обвиняемыми; обжаловании некоторых решений и добиваться именно справедливого исхода судебных дел. Что же касается личной стороны следователя, то ему необходимо обладать аналитическим составом ума и уметь отстаивать своё мнение приводя достоверные факты и доказательства.

В наши дни из многочисленных ВУЗов выпускается огромное количество юристов, а профессионалами в своем деле становятся не все. Будущий следователь должен получить Высшее Юридическое образование, так как осуществляя свою деятельность он должен знать: уголовно-процессуальный кодекс, криминалистику, законодательство, логику, психологию.

Успешным следователем может стать только эрудированный человек, имеющий: аналитический склад ума, гибкость мышления, умеющий четко и лаконично излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения и аргументировать её. Именно такой человек может много добиться в этой профессии.

Следователь - это сотрудник силовых структур, который имеет юридическое образование и занимается раскрытием преступлений. Человек, занимающий эту должность, должен иметь определенные интеллектуальные и психологические качества, среди них: стрессоустойчивость, самоорганизованность, дисциплинированность, ответственность, выдержка, умение анализировать, находчивость, практическое мышление.

Эта работа очень ответственная, тяжелая и опасная. Она включает в себя ненормированный рабочий график, и возможность угроз и даже нападения. В ходе своей деятельности следователь постоянно сталкивается с агрессией, подлостью, смертью, чужим горем и несет особую ответственность за все принятие им решения и сделанные выводы.

Пятиклассники в ходе игры, приготовленной Мариной Геннадьевной, сами побывали в должности следователя.

Большое спасибо за организованное мероприятие!

29.03.2024 в 17:00
909
Добавил Лариса
Оценок нет
Комментариев нет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Официальный сайт Кожевниковской школы №1, создано в 2005 году. .

Разработано Медиа-центр "На трёх этажах"