Новости школы

Поиск

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Урок медиаграмотности «Информация в Интернете: доверять нельзя проверять»

В педагогической прессе много пишут о том, что наши дети практически живут в цифровом пространстве, которое, увы, нельзя охарактеризовать как безукоризненное. Поэтому очень важной представляется работа с привлечением элементов медиапедагогики. Это дает возможность развивать критическое мышление подростков, учит их анализировать, интерпретировать медиатекст и давать ему оценку. Кроме того, медиаобразование позволяет формировать творческие, коммуникативные способности, обучать различным формам самовыражения, что особенно актуально на уроках русского языка и литературы.

26 октября в Кожевниковской СОШ №1 в 7А классе прошел урок медиаграмотности. Запятая в названии темы урока не была поставлена изначально: в течение урока ребятам необходимо было убедиться, является ли правдивой информация в сети Интернет. В первые минуты урока ребята ответили на вопрос: какие источники информации они используют чаще всего, доверяют ли они им? Урок был построен на анализе актуальных медиатекстов из социальной сети «В Контакте», популярных СМИ, новостей интернет-портала «MAIL.RU». Урок носил дискуссионный характер: анализируя предложенные медиатексты, ребята вновь и вновь убеждались, что «верить нужно только проверенным источникам», ежедневно «мы видим много информации неактуальной, ненужной, захламляющей»; «надо быть осторожными и не отвечать на сообщения, призывающие вступить в сомнительную группу» и т.д.

Итогом плодотворной работы стала «Памятка для учеников начальной школы», в которой ребята дали советы младшим товарищам, как «не заблудиться» в Интернет-пространстве и не стать «рабом Интернета».

26.04.2024 в 07:30
830
Добавил Лариса
Оценок нет
Комментариев нет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Официальный сайт Кожевниковской школы №1, создано в 2005 году. .

Разработано Медиа-центр "На трёх этажах"