Новости школы

Поиск

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Календарь

«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Творить добро на благо людям

Ни ситуация с коронавирусом, ни дистанционный формат многих образовательных событий, ни карантинные мероприятия не повлияли на активность деятельности педагогов и обучающихся школы. Сегодня идет масштабная работа по реализации трех значимых проектов: бизнес-проекта «VERMIФЕРМА», широко освещавшегося на ТВ; социальных проектов «Рябиновые бусы», «Цветник мечты», «Сад тетушки Мелиссы», направленных на благоустройство пришкольной территории.

Сегодня реализация проекта «VERMIФЕРМА» (участники проекта – обучающиеся 10 класса КСОШ №1, координаторы – Пичугина Н.В., Титкова Н.В.) идет полным ходом: пятитысячная партия калифорнийских червей успешно прошла адаптацию, приспособилась к новым условиям, созданным для них специально в кабинете при школьной теплице.
Ребята организовали дежурство: ежедневно дежурные записывают в «Журнал наблюдений» температуру содержания червей, увлажняют грунт по необходимости, кормят червей. А рацион у калифорнийского червя самый разнообразный: любят они полакомиться бананами, яблочками и грушами, не брезгуют и картофельными, морковными, свекольными очистками, с удовольствием перерабатывают сорняки, солому, ботву. Комфортно себя чувствуют и размножаются при температуре от +18 до +26 градусов, именно такая температура поддерживается в помещении. Ребята закрывают их от света, поскольку иноземные пришельцы не особо его жалуют – словом, заботятся ребята о червячках, как о домашних питомцах. Напоминаем, что проект этот предпринимательский и направлен он на дальнейшую продажу плодородного грунта, который производят черви, а также на продажу самого червя (согласно калькуляции).

На данный момент к ребятам поступило более 15 предпринимательских предложений: есть заявки на приобретение червя в рыболовные магазины г. Томска; звонят рыбаки из Северска и даже Новосибирска (в этих городах за единицу червя просят 2 рубля, в то время как юные предприниматели КСОШ №1 собираются продавать червей за полтора рубля за 1 штуку), много заявок на приобретение грунта и червя от односельчан.

Продажу экологически чистого, плодородного грунта, а также червя планируется начать в конце мая, к началу огородного сезона.

Осенью при реконструкции спортзала школы были спилены тополя, березы, ели, которые долгое время своей величественностью украшали пришкольную территорию.

В рамках проекта «Рябиновые бусы» (участники – 10 класс, кураторы – Безвинная Т. А., Пичугина Н.В., Титкова Н.В) на территории школы весной 2021 года будут высажены 80 саженцев рябинки взамен спиленным деревьям. Уже продумано место посадки рябиновой аллеи, которая достойно впишется в школьный ландшафт, и в перспективе алые кисти рябин – рябиновые бусы – будут не только нарядным дополнением осенне-зимнего пейзажа, но и кормом для птиц. Особую благодарность в рамках проекта школа выражает Неупокоевой Надежде Алексеевне, главному специалисту Кожевниковского лесничества.

Цветники придают особое очарование и шарм пришкольной территории, делают ее домашней. В летне-осенний период уже невозможно представить школу без цветников, которые весной 2021 года приобретут оформленный, изысканный, эстетический вид.

В настоящее время идет работа над проектам «Цветник мечты» (участники – 8Б классов, кураторы – Адамович Т. В.)

Ребята работают над макетами клумб; обсуждаются материалы, из которых будут изготовлены клумбы; уже составлена подборка цветов и пряных трав, которые наполнят клумбы привлекательным внешним видом и благоухающим ароматом. Кроме того, пряные травы (мята, зверобой, мелисса, тимьян, чабрец и другие) можно использовать для приготовления ароматных и полезных напитков.

«Творить добро на благо людям, стать школе лучше, красивее» - вот девиз, которого придерживаются педагоги и школьники КСОШ №1, а своими делами доказывают, как важно и нужно быть полезным людям.

Школьный медиа-центр "На трёх этажах"

24.04.2024 в 17:12
489
Добавил molodokozh
Оценок нет
Комментариев нет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Официальный сайт Кожевниковской школы №1, создано в 2005 году. .

Разработано Медиа-центр "На трёх этажах"