Новости школы

Поиск

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

«Точка Роста» в действии!

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», созданный на базе МАОУ «Кожевниковская СОШ №1» начал заключать соглашения с образовательными организациями Кожевниковского района. Первыми участниками образовательных выездов стала МКОУ «Уртамская СОШ».

«Точка Роста» в действии!, изображение №1

 

 

3 из 3

 

25 января учителя и обучающиеся школы посетили Уртамскую СОШ, чтобы поделиться опытом с ребятами в следующих направлениях: медиаобразование, пилотирование беспилотных летательных объектов, робототехника и виртуальная реальность.

«Точка Роста» в действии!, изображение №4

 

Для педагогов была организована специальная программа по изучению методик скорочтения, смыслового чтения и технологии ТРИЗ.

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Именно поэтому в каждую последнюю субботу месяца учителя МАОУ «Кожевниковская СОШ №1» сами становятся учениками: изучают новые приемы современных технологий, делятся опытом внедрения инновационных методик, рассказывают о новинках методической литературы, а также делятся впечатлениями о посещенных мероприятиях во время поездок.

В рамках выезда в Уртамскую СОШ учителя МАОУ «Кожевниковская СОШ №1» выступили в роли наставников. Были проведены 3 мастер-класса.

Дементьева Н.В., учитель географии, рассказала о технологии ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), о способах развития у школьников творческого мышления в результате использования данной технологии. Наталья Владимировна показала несколько приемов ТРИЗ, а один из приемов учителя отработали на мастер-классе.

«Точка Роста» в действии!, изображение №5

 

Учитель истории и обществознания Осипова А.И. поделилась секретами скорочтения. В век высоких информационных технологий скорочтение — полезный навык, который позволит ребенку не только получить больше информации за более короткий промежуток времени, но и более глубоко ее усвоить. Скорочтение улучшает концентрацию внимания и усидчивость, помогает меньше отвлекаться на уроках, поэтому сегодня эта методика чрезвычайно актуальна.

«Точка Роста» в действии!, изображение №6

«Точка Роста» в действии!, изображение №7

1 из 2

 

Учитель химии и биологии Словесная О.М. напомнила о главной задаче образования в России – войти в 10-ку стран мира по уровню образования. В связи с этим, очень важно развивать у обучающихся смысловое чтение - способность человека использовать умения чтения и письма в условиях получения информации из текста. В рамках мастер-класса, проведенного Ольгой Михайловной, учителя извлекали информацию из обложек книг для того чтобы подготовить сообщение, а во второй части пробовали себя в роли пятиклассников, которым нужно было написать сочинение, посмотрев короткий мультфильм, а также оценить сочинение по данным критериям. Работали учителя и с аудио-информацией: Ольга Михайловна поделилась, как устный счет сделать на уроке интересным. Учителя МКОУ «Уртамская СОШ» были благодарными слушателями и активными участниками мастер-классов. Выезд педагогов в рамках деятельности «Точки Роста» получил высокие отзывы педагогов.

Успеть за 200 минут…

Именно такое количество времени потребовалось ребятам Уртамской школы, которые выбрали направление «Медиаобразование», чтобы снять репортаж о лыжном спорте в Уртаме и тренере Анцове Геннадии Эдуардовиче и снять мультфильм – все это происходило в рамках выездного мероприятия Центра «Точка Роста» Кожевниковской Первой.

Куратор площадки, педагог-организатор МАОУ «Кожевниковская СОШ №1» А. А. Попович, рассказал о направлениях деятельности медиа-центра «На трёх этажах», а также векторах развития медиаобразования в Кожевниковском районе и Томской области. Перед тем, как разбиться на две группы, ребята прошли кастинг на роли ведущих и актера озвучки для съемок репортажа. Задача была непростая, ребятам нужно было на камеру прочитать отрывки произведений, вложив туда артистизм и культуру речи.

Ребята, не задействованные в съемке репортажа, объединились во вторую группу и продумывали идею мультфильма для пластилиновой анимации, а также занялись лепкой персонажей из пластилина. В результате их работы удалось отснять материал на 30 - секундный мультфильм о фантастических путешествиях солонки в столовой.

Параллельно со второй группой, на улицах села Уртам, ребята сняли репортаж о развитии лыжного спорта в селе Уртам, а также рассказали о тренере Анцове Г. Э., который принёс мировую славу его лыжникам.

В работе площадки помогали Екатерина Мазурова, Станислав Жидов, Иван Новиков. 

 

28.03.2024 в 23:42
583
Добавил molodokozh
Оценок нет
Комментариев нет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Официальный сайт Кожевниковской школы №1, создано в 2005 году. .

Разработано Медиа-центр "На трёх этажах"