Новости школы

Поиск

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вперёд, к новым знаниям в области ученического самоуправления!

Современную инновационную школу невозможно представить без ученического самоуправления, основное предназначение которого состоит в удовлетворении индивидуальных потребностей школьников, направленных на защиту их гражданских прав и интересов.

В КСОШ №1 органы ученического самоуправления работают давно: самоуправление развивается стремительными темпами, охватывая все учебные параллели. Представители школьной демократической республики «Содружество свободных городов» КСОШ №1 успешно принимают участие в образовательных событиях в рамках развития ученического самоуправления на всех уровнях.

В развитии ученического самоуправления нам помогают наши давние друзья и надежные партнеры, среди которых особое место принадлежит Александру Сергеевичу Прутченкову, который провел обучающий семинар для лидеров ученического самоуправления. Семинар был организован в рамках ММЦ по работе с одарёнными детьми «Бизнес-старт» и проходил он в нашей школе.

На трёхдневный семинар (21.04 – 23.04) съехались 80 ребят и педагогов из Томска, Томской области, а также из г. Юрги (Кемеровская область).

Каждый из трех дней был насыщенным яркими и содержательными тренингами, деловыми и ролевыми играми, обучающими практикумами.

Например, в рамках практического занятия «Зачем современной школе ученический совет?» состоялась интересная дискуссия, где ребята высказали мнение о том, как должен выглядеть лидер ученического самоуправления, выпускник школы. Звучали разные точки зрения, среди которых фраза - «Выпускник должен быть гражданином своей страны» - была ключевой.

Ещё один практикум «Ключевые сферы ответственности Совета обучающихся» убедил всех участников в том, что роль ученического Совета в школе важна и востребована. Были обозначены сферы ответственности: защита прав обучающихся, поддержка инициативы, поиск средств на мероприятия, взаимодействие с органами управления. Ребята приводили примеры из практики работы своего Совета обучающихся: от совета класса до совета округа.

Ролевая игра «Начальник – подчинённый» позволила каждому из присутствующих почувствовать себя в роли директора (руководителя) и подчинённого, найти нестандартные пути решения производственных задач. Игра способствовала развитию навыка свободного общения в формате живого диалога. Во время игры участники учились убеждать друг друга, соблюдая дистанцию в общении.

Все три дня мы работали в группах. Навык командной работы, где каждый из участников способен свободно высказаться, прислушаться к мнению другого, дать совет или рекомендацию – все эти ценные умения необходимы в нашей настоящей и будущей жизни.

Постоянная смена форм работы позволила добиться желаемого эффекта:

мы не только отточили навык командной работы, но и учились анализировать возникающие управленческие ситуации и выявлять причины, их породившие. Кроме того, в рамках тренингов и практических занятий мы учились аргументированно и логично отстаивать свое мнение, объективно оценивая собственные действия и действия органов самоуправления в целом.

Безусловно, умения, полученные в ходе семинара, мы будем развивать и применять в работе ученического самоуправления школьной демократической республики «ССГ».

Баранецкая Кристина, Президент демократической республики ССГ

КСОШ №1;

Словесный Дмитрий, председатель правительства ССГ

КСОШ №1

29.03.2024 в 12:18
1024
Добавил Лариса
Оценок нет
Комментариев нет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Официальный сайт Кожевниковской школы №1, создано в 2005 году. .

Разработано Медиа-центр "На трёх этажах"