Новости школы

Поиск

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

«Областной слёт обучающихся Томской области» - старт в будущее

«Областной слёт обучающихся Томской области» - старт в будущее.

В  современной, стремительно меняющейся жизни встречается немало знаменательных событий и удивительных встреч. Образовательные события в рамках областного слёта обучающихся Томской области, встречи с уникальными людьми  – одно из таких событий.

 Проблема ученического самоуправления, ставшая основной на слёте, – вопрос многоаспектный, подразумевающий тесное взаимодействие всех участников образовательного процесса. Во многих школах Томской области действуют авторские модели ученического самоуправления, которые все без исключения имеют право на существование. На слёте мы имели возможность более близкого знакомства с  этими моделями; безусловно, это полезный опыт. Возможно, кто-то из участников слёта использует заинтересовавшую их образовательную организацию одну из предложенных моделей. Благо, есть из чего выбирать: выбор достойный!

  Много полезных навыков приобрели ребята в ходе слёта: это и умение работать в команде, и грамотное распределение обязанностей внутри группы, и развитие лидерских качеств, и «оттачивание мастерства» в области социального проектирования, и многое другое.

Яркая, насыщенная, тщательно продуманная программа слёта позволяет судить о высокой профессиональной компетентности организаторов мероприятия. Постоянное ощущение и двухдневная жизнь в формате дефицита времени побуждают к интенсивной деятельности учащихся (и педагогов, кстати, тоже), заставляют находиться «в тонусе», и именно в такой «экстремальной» обстановке и происходит рождение новых идей и замыслов.

Особенно запомнились тренинги тренеров - организаторов, обучение по темам «Введение в специальность»,  «Сфера внимания органов ученического самоуправления», защиты проектов на начальном этапе, практикум с преподавателями ТГУ по актуальной проблеме «Создание условий для реализации индивидуальной траектории учащихся старшей школы через сопровождение проектно-исследовательской деятельности».

Впечатлили разнообразные формы работы: это и конференции, и деловые игры, и танцевальные мастерские, и проектные лаборатории. Теоретический информационный блок умело чередовался с практическими занятиями.

Команда «Кожевниковской СОШ №1» участвует в слётах постоянно. Наверное, это важный показатель: наши дети и педагоги с удовольствием приезжают на слёт, попадают в удивительную атмосферу  творчества, идей и  креатива… И мы хотим приезжать сюда вновь и вновь. А не это ли самое главное?

Пичугина Наталья Валентиновна,

учитель русского языка и литературы, куратор школьной программы «Одарённые дети», руководитель школьного пресс-центра,

команда «Импульс» , «Кожевниковская СОШ №1»

26.04.2024 в 13:29
1044
Оценок нет
Комментариев нет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Официальный сайт Кожевниковской школы №1, создано в 2005 году. .

Разработано Медиа-центр "На трёх этажах"