Новости школы

Поиск

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мы открываем заново Сибирь!

Второй год команда нашего класса участвует в работе детско-юношеской Ассамблеи "Гражданин 21 века", координаторами которой являются специалисты Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В этом учебном году мы открываем Сибирь заново. В ноябре прошла Стартовая встреча, где команды-участницы представляли результаты своей работы по изучению происхождения слова "Сибирь", определению её границ, по итогам проведения опроса среди сверстников о том, что им известно о крае, в котором они живут - Сибири. 

Представляем вашему вниманию добытую нами информацию.

Происхождение слова "Сибирь"

Познакомившись с несколькими источниками информации, среди которых "Интернет-портал «Сибирь-инфо.рф", Википендия, Большая Советская Энциклопедия, мы пришли к выводу, что учёные до сих пор спорят об этимологии слова "Сибирь".

Существует несколько версий о его происхождении. Одни учёные считают, что слово "Сибирь" произошло от какого-либо языка алтайской группы.

Например, в монгольском языке есть слово «шибир», его смысл обозначает болотистую местность поросшую лесом, преимущественно берёзовым. Именно такова природа южных районов Сибири, откуда пришли монголы на наши сибирские земли. Созвучие слова современному названию и история заселения края говорят только в пользу этой версии.

Но из версий данной группы нам ближе оказалась версия о тюркском происхождении слова "Сибирь", что в переводе значит «красивое». Также в тюркских языках (в частности, в татарском языке) имеется слово «Себер(ү)», означающее «мести», «метель (позёмка)», таким образом название «Сибирь» дословно может означать «Метель». Мы согласились принять эту версию, так как красота сибирской природы, наша зимушка-зима с её метелями и сейчас поражают нас, сибиряков.

Существуют также версии, согласно которым происхождение слова "Сибирь"связано с какой-либо этнической группой, т.е. по имени народа, населяющего её.

Мы познакомились с мнениями учёных-наших современников. Так, доктор исторических наук, профессор Института славяноведения РАН Владимир Яковлевич Петрухин считает, что название это произошло от кочевых племён савир (сувар), перекочевавших с юга Западной Сибири на Северный Кавказ и затем в Среднее Поволжье.

А по версии доктора исторических наук Вячеслава Юрьевича Софронова, слово "Сибирь" произошло от тюркоязычной этнической группы, известной как сибирские татары, самоназвание которых (сибир) фактически означает «терпение».

Кстати, эта версия легко может быть применена и к монголам, так как они также могли назвать территории по имени народа, а происхождение слова «шибир» могло быть уже вторичным.

В следующей статье мы расскажем о том, где находится наша загадочная Сибирь. До встречи!

Шурунов Фёдор,

Шароварин Владимир,

6 "А" класс.

 

 

20.04.2024 в 16:37
885
Добавил Лариса
Оценок нет
Комментариев нет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Официальный сайт Кожевниковской школы №1, создано в 2005 году. .

Разработано Медиа-центр "На трёх этажах"