Новости школы

Поиск

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дискуссионная площадка «Свалка по имени Земля»

18 февраля на «Территории живого общения» (каб. №11) в рамках Года Экологии состоялась дискуссионная площадка «Свалка по имени Земля» для обучающихся 7 – 8 классов. Инициаторами дискуссии в формате «живого диалога» выступила инициативная группа проекта «Мы – за живое общение!» (8А класс): Беляков Алексей, Бучинская Валерия, Деева Алена, Саранина Дарья.  Проектная группа подготовила необычные, разнообразные по форме и содержанию вопросы, связанные не только с экологией родного края и планеты Земля в целом, но и с биологией, химией, географией. Фотографом мероприятия стал Васильков Стас, глава комитета печати и информации 8А класса. Жюри конкурса: Адаменко О.А., директор школы, Дементьева Н.В., учитель географии; Пичугина Н. В., классный руководитель 8А класса, координатор проекта «Мы – за живое общение!».

Экологическая дискуссия проходила в игровой форме: ребята разделились на 4 команды, название команд было выбрано по цвету листа, на котором в течение игры работали участники: оранжевый – «Апельсин» - 7А класс; ярко-жёлтый – «Лимон» - 7Б класс; красный – «Грейпфрут» - 8Б класс; изумрудный – «Киви» - 8А класс.

Началась дискуссия с того, что ведущие назвали страшные цифры, над которыми стоило бы задуматься: на каждого из нас в год затрачивается в год 20 тонн сырья, и 97% идёт в отходы. Мы порой избавляемся от вещей, увозя их на свалку. А ведь многие предметы и вещи могли бы найти себе вторую жизнь. Мусор постепенно становится монстром цивилизации. Стихотворение «Моя Земля – человеческий дом» в исполнении Белякова Алексея заставило каждого из участников задуматься об экологической катастрофе, которая затронула в том числе и наше село.

В рамках площадки ребята приняли участие в 6-ти экологических конкурсах: «Крылатая фраза на все времена»; «Золотые россыпи помоек»; «Устами младенца, или не спешите выбрасывать своё будущее (отходы)»; «Что может сделать один?»; «Экологический буксир»; «Экологический блиц-опрос». В ходе игры необходимо было не просто ответить быстрее, продемонстрировать командную находчивость, но и показать свою экологическую эрудицию, интеллект, умение рассуждать и делать выводы.

Закончилась дискуссионная площадка творческим конкурсом – в течение трёх минут команда должна была предложить свои варианты решения проблемы: «Как я могу изменить ситуацию с избытком мусора в своём селе?». Ответы были самые разнообразные, в том числе прозвучали конструктивные предложения: «необходимо организовать акции по сбору мусора»; «провести экологический десант»; «участвовать в экологических проектах, заостряя внимание всех жителей села на существующие проблемы»; «собирать мусор на субботниках»; «собирать макулатуру и пластиковые бутылки»; «учиться сортировать мусор»; «учиться давать жизнь вторичному сырью»; «установить как можно больше мусорных бачков, в том числе, и для раздельного сбора мусора»; «сделать мусорные бачки дизайнерскими, чтобы в них было приятно мусор бросать» - вот эти и другие мнения прозвучали в рамках дискуссии.

Победителями игры стала команда «Лимон» (7Б), диплом 2-ой степени получили ребята из команды «Грейпфрут» (8Б), дипломом 3-ей степени награждена команда «Апельсин» (7А). Все участники молодцы!

В конце мероприятия прозвучал призыв: всё великое начинается с малого! Давайте все вместе будем следить за тем, чтобы и на школьной территории, и на территории любимого села всегда был порядок: чистые классы и коридоры, улицы и переулки, убранная парковая зона… Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня!  

Шайхутдинова Ульяна, 8А класс

26.04.2024 в 19:14
964
Добавил Лариса
Оценок нет
Комментариев нет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Официальный сайт Кожевниковской школы №1, создано в 2005 году. .

Разработано Медиа-центр "На трёх этажах"